Главная » Без рубрики » Почему надо готовиться к обязательной маркировке товаров

Почему надо готовиться к обязательной маркировке товаров

28 ноября 2019

К 2024 году почти все товары обязательно нужно маркировать, отправляя информацию об операциях в информационную систему. То, что раньше касалось только отдельных видов товаров вроде алкогольной продукции, скоро станет обязаловкой практически для всех.

Рассказываем, как внедряют обязательную маркировку и что она даст бизнесу. Но сначала поговорим, зачем вообще это нужно.

Зачем нужна обязательная маркировка

Самым первым стали маркировать крепкий алкоголь, чтобы предотвратить проникновение на рынок контрафактной и фальсифицированной продукции. Здесь целесообразность нововведения не вызывает вопросов: употребление паленого алкоголя приводит к плачевным последствиям. С табаком тоже все ясно. Курить вредно, но если уж курить, то не подделку.

Но позвольте, зачем маркировать фотокамеры, шубы и тем более постельное белье, ведь здесь нет таких ужасных последствий? Давайте разбираться.

Хотя от покупки поддельной шубы никто не умрет, приятного в этом мало. Представьте, продавец продал изделие из искусственного меха, а деньги взял как за песца. Как минимум это обидно, особенно если на покупку копили два года или взяли кредит. Исключить или свести к минимуму такие ситуации и помогает обязательная маркировка.

В целом обязательная маркировка нужна, чтобы:

  • Увеличить объем налоговых поступлений в бюджет.
  • Бороться с незаконным оборотом товаров.
  • Отследить движение товаров от производителя до потребителя.
  • Обеспечить качество и безопасность товаров на рынке.
  • Убрать с рынка фальсифицированную и контрафактную продукцию.
  • Дать потребителям и контролирующим органам исчерпывающую информацию о товаре: его производителе, составе, стране происхождения, наименовании, бренде.
  • Позволить покупателям проверять легальность товара и достоверность информации о нем.

Плюсы, казалось бы, очевидны – но они относятся к конечному пользователю или казне. Бизнесу еще предстоит перестроиться и привыкнуть к новому порядку.

Как внедряют маркировку

В определенном виде обязательная маркировка в нашей стране используется еще с 1995 года. Тогда правительство запретило оборот немаркированного импортного алкоголя, а в 1996 году ввели марки для алкогольной продукции российского производства. С тех пор правила и порядок маркировки алкоголя и табака неоднократно менялись.

Тестировать современную систему, которая со временем распространится на все товары, начали в 2016 году в формате эксперимента. Первыми под раздачу попали производители и продавцы меховых изделий. В 2017 году к эксперименту присоединились производители лекарств, в 2018-м – алкогольной и табачной продукции.

Теперь эксперимент подошел к концу. С 2019 года государство начинает переводить на обязательную маркировку все больше товаров, попутно отменяя отраслевые технические решения и объединяя все данные в единую информационную систему мониторинга за оборотом товаров.

Предположительно, к 2024 году обязательная маркировка распространится на все, что продается на российском рынке. Но в этом году нововведение коснулось пока 10 товарных групп.

Кому нужно готовиться к переходу на маркировку

Обязательная маркировка в 2019 году началась с меховых изделий. Впрочем, для представителей этой ниши почти ничего не изменилось, ведь эксперимент начался три года назад. Просто теперь вместо информационной системы данные о меховых изделиях будут заноситься в единую систему мониторинга товаров.

Затем настала очередь табачной продукции. Выпуск немаркированных сигарет прекратился с 1 июля, через год они должны выйти из оборота – продавать пачки без маркировки можно до 1 июля 2020.

Следом за мехом и табаком маркировать товар в обязательном порядке должны производители:

  • обуви – с 1 октября 2019 г. заработает система маркировки, а с 1 марта 2020 г. она станет обязательной;
  • лекарств – с 1 октября 2019 г.;
  • фотоаппаратов и вспышек – с 1 декабря 2019 г.;
  • духов и туалетной воды – с 1 декабря 2019 г.;
  • шин и покрышек – с 1 декабря 2019 г.;
  • некоторых наименований одежды – с 1 декабря 2019 г.;
  • постельного белья – с 1 декабря 2019 г.

Полный перечень товаров утвержден распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р.

Хотя у большинства участников рынка еще есть время подготовиться: наказывать за торговлю немаркированными товарами начнут только с 2020 года. Но чтобы наверняка успеть перестроиться до обозначенного срока, начинать лучше сейчас и вот почему.

Что значит маркировка для участников рынка

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить опыт внедрения онлайн-касс, введения ЕГАИС, а затем и помарочного учета алкогольной продукции. Каждый раз рынок лихорадило, готовых технических решений не было, а когда они появлялись, сразу становились дефицитом. Подготовиться к новому порядку успели не все, а кто не успел, попал на штрафы или был вынужден приостановить деятельность. В итоге – расходы, убытки, стресс.

Что ждет бизнес в связи с очередными глобальными изменениями:

Регистрация. Чтобы начать пользоваться единой информационной системой мониторинга товаров, участникам рынка нужно зарегистрироваться, отправив заявление. Если все заполнено верно, доступ в личный кабинет должны предоставить в течение пяти рабочих дней.

ЭЦП. Без усиленной электронно-цифровой подписи не получится зарегистрироваться и авторизоваться в системе.

ПО и оборудование. Как и в случае с алкоголем, для маркировки, считывания и передачи информации в систему потребуются специальные программы и оборудование: принтеры, сканеры, софт, передающий данные из учетных систем компании в ГИС (государственную информационную систему).

Штрафы. Когда адаптационный период закончится и маркировка станет обязательной, к нарушителям начнут применять штрафы. Производителю немаркированной продукции грозит от 5 000 до 10 000 руб., если он ИП, и от 50 000 до 100 000 руб. – если юридическое лицо.

Вместо заключения

В целом ситуация аналогична переходу на онлайн-кассы и введению ЕГАИС. В установленный срок нужно успеть зарегистрироваться и разобраться с техническими решениями.

Программы для работы с другими категориями маркируемых товаров уже разрабатываются, внедряются и тестируются. Однако в общих чертах ситуация на рынке сейчас такова:

  • Программы еще сырые, недоработанные, могут глючить. И дело тут не только в разработчиках. «Честный знак» и сам сыроват: технические требования меняются на ходу, зачастую не хватает методологических указаний и API для отдельных действий и операций. В такой ситуации с первого раза разработать надежный функциональный продукт непросто.
  • Существующие решения 1С пока не предусматривают всех необходимых функций для управления складом маркируемого товара, и проектируются для работы за стационарным компьютером. А это значит, что при товарообороте товар для маркировки, сверки, отбора нужно подвозить со склада к рабочему месту (читайте – тратить время). Что затруднит, если не парализует работу склада уже при количестве отгрузок от 50 заказов в день.
  • Нет функционала, который позволяет работать над одной задачей на сверку или отбор нескольким сотрудникам одновременно. Распределить нагрузку при большом объеме работы и ускорить процесс не получится.

Кроме того, с готовыми решениями на любой программной платформе, как это было и во многом остается с алкоголем, у компаний будет два варианта – адаптировать и дорабатывать функционал под себя или подстраиваться под системы. Потому что в сферическом вакууме можно разработать только простейшие функции, а каждый бизнес уникален. Мы в «Алкосфере» убедились в этом за два года внедрения решений для работы с маркируемым алкоголем – у каждого клиента свои потребности и нюансы бизнес-процессов сверки и отгрузки.

Наши специалисты разработали программно-аппаратные комплексы, которые уже помогли наладить работу алкогольным компаниям. Десятки проектов, на каждом из которых мы дорабатывали и создавали новые возможности под потребности и бизнес-процессы клиентов, помогли сделать наше решение одним из самых гибких и функциональных на рынке.

Теперь мы дорабатываем и трансформируем существующие программно-аппаратные комплексы под работу с табаком. Следующая на очереди – обувь.

Поскольку наша цель – создать максимально полезное для бизнеса в текущей ситуации решение, мы начинаем разработку сразу в «боевых» условиях: на пилотных проектах. Сейчас работаем над таким проектом с одной из российских табачных компаний. Пока выстраиваем и настраиваем процессы отгрузки через типовой функционал существующих решений для стационарных рабочих мест.

Следующим этапом будет разработка полнофункционального мобильного рабочего места. Адаптируя решение, мы собираем пожелания и потребности клиента по бизнес-процессам. Все это ляжет в основу типового тиражируемого решения и будет доступно другим табачным компаниям.

Глобальная задача сейчас – создать решение для организации и автоматизации бизнес-процессов на складе маркируемого товара для:

  • сверки при поступлении;
  • отбора при отгрузке;
  • списания и оприходования;
  • агрегации и упаковки с формированием штрихкодов.

Как и в наших решениях для алкогольной продукции, новые программы будут бесшовно интегрироваться в продукты 1С в виде расширений. Результаты процессов будут выгружаться в типовые документы и отправляться в информационные системы «Честного знака».

Пилотный проект по табаку уже запущен. И теперь мы готовы к адаптации своего решения под работу с обувью. Для этого также планируем запустить пилотный проект и создать гибкое и функциональное решение в «боевых»условиях.

Если ваша компания продает или производит одну из групп товаров, подлежащих обязательной маркировке в этом году, и вы хотите перестроиться, не потратив много времени и не потеряв деньги, мы поможем вам это сделать.

Не нашли то, что искали?

Оставьте свой номер телефона, и мы бесплатно проконсультируем вас по возникшим вопросам.

Расчет стоимости внедрения

Оставьте ваши контактные данные, и мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали вашего проекта.