Главная » Без рубрики » Кейс: внедрение подсистемы «ТСД ЕГАИС» на предприятии «Гянджа Шараб» в Азербайджане

Кейс: внедрение подсистемы «ТСД ЕГАИС» на предприятии «Гянджа Шараб» в Азербайджане

2 декабря 2019

Многие российские импортеры успешно перешли на помарочный учет алкогольной продукции, но продолжают работать с иностранными поставщиками по старой партионной схеме. С одной стороны, они заинтересованы сохранить партнерские отношения, но с другой – вынуждены соблюдать требования закона, поэтому ищут способы что-то изменить.

Как быть, если производитель, он же прямой поставщик, от которого напрямую зависит ваш бизнес, еще не перешел на помарочный учет и не имеет для этого технических средств? Ответ прост: порекомендовать ему доступное и эффективное ПО, которое используешь сам.

Именно так поступил наш клиент ООО «Новое время». Что из этого получилось – читайте в нашем кейсе о сотрудничестве с азербайджанским заводом «Гянджа Шараб».

О проекте: что было в предыстории

В «Алкосферу» обратился наш клиент – ООО «Новое время». Компания сотрудничает с крупными импортерами в РФ, но, кроме того, имеет контракт на дистрибуцию продукции бренда «Гянджа Шараб».

«Гянджа Шараб» – крупнейший производитель вина в Азербайджане. «Гянджинский винодельческий завод» открыли в 1984 году, в девяностые он на время прекращал работу, но сегодня функционирует снова. Упаковочные линии не оснащены дорогостоящим оборудованием с технологией машинного зрения. Предприятие не имеет желания вкладывать в это средства. В связи с введением обязательного помарочного учета импортируемой в РФ продукции возникла необходимость оптимизировать процесс маркировки и упаковки.

Представители «Гянджа Шараб» обратились за помощью к своему партнеру – ООО «Новое время». Импортер давно и успешно работает с подсистемой «ТСД ЕГАИС» от «Алкосферы» в сегменте сверки, отгрузки и инвентаризации, используя для оперативного учета конфигурацию УТАП 10.

В связи с удаленностью завода импортер «Новое время» не имел возможности автоматизировать маркировку, сканирование и упаковку бутылок в коробки на территории «Гянджа Шараб». Однако компания располагает техническими средствами автоматизации для загрузки предоставленных партнерами файлов агрегации. Поэтому наш клиент порекомендовал заводу-производителю обратиться к нам.

На фото – завод «Гянджа Шараб» в Азербайджане
На фото – завод «Гянджа Шараб» в Азербайджане
Клиентом «Алкосферы» стал известный в Азербайджане производитель «Гянджа Шараб»

Какие стояли задачи

Нашим клиентом стал непосредственно производитель «Гянджа Шараб», а не иностранный склад, где оклейку выполняли в полуавтоматизированном режиме. Поэтому исходная продукция – партия бутылок, уже оклеенных марками. Чтобы автоматизировать процесс и выполнить требования помарочного учета к импортируемой в РФ продукции, нужно внедрить на территории заказчика «ТСД ЕГАИС» (версию для РФ).

Особенности внедрения «ТСД ЕГАИС»

Поскольку территориально заказчик находится в Азербайджане, наша команда работала удаленно через онлайн-подключение к сети компании. В таком режиме специалисты настроили систему и терминалы сбора данных, а также обучили персонал работе с ПО. Эксперты «Алкосферы» проконсультировали ИТ-специалистов заказчика по вопросам подключения принтеров этикеток.

Схематически работа во внедренной подсистеме выглядит так:

  • Начальник склада осуществляет планирование упаковки в режиме десктоп, на стационарном компьютере («задания на упаковку» формируются в зависимости от особенностей заказа).
  • На подготовительном этапе печатают коды групповой тары, которые заранее заправляют в аппликаторы для удобства оклейки.
  • Сотрудники склада сканируют с помощью ТСД продукцию из коробок и оклеивают коробки кодами в соответствии с логикой системы.

Для первой отгрузки мы предложили использовать старую марку, поскольку большая партия товара была полностью оклеена именно ей. Этот шаг предприняли на случай непредвиденных ошибок при упаковке. В рамках первой, еще партионной отгрузки завод мог не передавать данные о марках ООО «Новое время».

На фото – удаленная консультация
«ТСД ЕГАИС» на заводе «Гянджа Шараб» внедряли удаленно

Особенности внедрения

На предприятии функционирует собственная система учета на базе 1С8. Поскольку в ней нет объектов, которым нужно расширение «ТСД ЕГАИС» для алкогольного учета и интеграции, встраивать его оказалось нерентабельно. Решили использовать «1С8: Управление торговлей для Азербайджана» и адаптировать подсистему «ТСД ЕГАИС» под эту конфигурацию.

Завод отгружает товар российскому импортеру крупными партиями. Фактически после одной отгрузки маркированной продукции склад остается пустым. Поэтому в настоящее время нет необходимости в функционале для отбора товара. По факту в подсистеме «ТСД ЕГАИС» он присутствует. Как только заказчик выйдет на новый уровень и расширит объемы поставок, он сможет задействовать и эти функции.

Во внедренной подсистеме учтены требования российского импортера к формату кодов групповой тары. В порядковый номер упаковки включена дополнительная аналитика: «порядковый номер агрегации + порядковый номер упаковки в рамках номера агрегации». Это позволяет контролировать процесс агрегации и при необходимости искать ошибки по цепочке упаковочного процесса. Также в подсистеме используется особый формат выгрузки файла агрегации, совместимый с ПО российского импортера.

На фото – склад алкогольной продукции
Подсистему «ТСД ЕГАИС» на предприятии «Гянджа Шараб» внедряли с учетом требований российского импортера

Перспективы внедрения

На сегодня подсистема «ТСД ЕГАИС» (версия для РФ) успешно функционирует на предприятии, однако «Гянджа Шараб» рассматривает в ближайшем будущем вариант внедрения «ТСД ЕГАИС Импорт». В этой версии нашего заказчика привлекает возможность поточного сканирования и эмуляции упаковки, что существенно ускорит процесс упаковки. Не нужно наклеивать марки автоматически на производственных линиях, однако за счет эмуляции упаковки удастся значительно сократить временные и трудозатраты.

Вместо заключения

Этот проект был для нас особым, поскольку работы проводились удаленно. Мы подошли к внедрению индивидуально, с учетом бизнес-процессов на предприятии заказчика. На данном этапе подсистема «ТСД ЕГАИС» полностью устраивает компанию и помогает ей поддерживать прочные партнерские отношения с российским импортером.

Если автоматизация помарочного учета алкогольной продукции актуальна и для вас, звоните – специалисты «Алкосферы» подберут подходящее рентабельное решение!

Не нашли то, что искали?

Оставьте свой номер телефона, и мы бесплатно проконсультируем вас по возникшим вопросам.

Расчет стоимости внедрения

Оставьте ваши контактные данные, и мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали вашего проекта.