Главная » Без рубрики » Как «Алкосфера ТСД ЕГАИС» справляется с ошибками сканирования

Как «Алкосфера ТСД ЕГАИС» справляется с ошибками сканирования

4 декабря 2019

Подсистема помарочного учета алкогольной продукции «Алкосфера ТСД ЕГАИС» позволяет автоматизировать складские процессы, оптовую и розничную торговлю алкоголем. Но процесс ее эксплуатации не обходится без участия оператора, значит, действует и человеческий фактор.

На этапе сверки, отбора, постановки на помарочный баланс, маркировки и палетирования возможны ошибки сканирования, которые при больших объемах могут стать критичными. В новой версии подсистемы реализован функционал поиска и устранения ошибок – не менее 63 возможных ситуаций.

На фото – оператор сканирует бутылку шампанского
Большинство ошибок при сканировании алкогольной продукции вызваны человеческим фактором

7 основных категорий ошибок, с которыми справляется «Алкосфера ТСД ЕГАИС»

  1. Оператор отсканировал не тот штрихкод, который ожидала система по запрограммированному алгоритму.

Смоделируем ситуацию. Пользователь собирает на отгрузку коробку с бутылками и сканирует каждую из них. В очередной раз вместо штрихкода на бутылке он случайно сканирует штрихкод палеты. В системе появится такое сообщение:

Сообщение об ошибке при сканировании

Подобные ошибки возможны также в процессе постановки на баланс старых марок алкоголя. При ошибочном сканировании новых марок на экране появится аналогичное сообщение – оператор сможет вернуться в системе на шаг назад и исправить неточность.

2. В систему пришел штрихкод неверного формата.

«ТСД ЕГАИС» распознает штрихкоды по запрограммированной длине, типу символов, формату. Если они не соответствуют требованиям, например слишком короткие или длинные, имеют в составе кириллические символы, которых там быть не должно, представлены в неизвестном формате, система уведомит об этом и не отсканирует информацию.

Подобные ошибки часто возникают после проброса сканера штрихкода через RDP-сессию: часть символов искажается или теряется, латиница заменяется на кириллицу.

3. Ошибки работы с базой данных.

«Алкосфера ТСД ЕГАИС» работает с базой данных 1С в реальном времени. В процессе создания торговых марок, их упаковки в справочники и других действий информация постоянно обновляется. Если по объективным причинам сервер SQL или 1С недоступен, сведения не успевают обновиться – и в базе данных возникают ошибки.

В системе «ТСД ЕГАИС» заложен алгоритм борьбы с ошибками этой категории: можно вернуться к предыдущим шагам и исправить неточность в базе данных.

4. Ошибки при параллельной работе нескольких пользователей.

Если несколько пользователей по очереди отсканировали один штрихкод бутылки или коробки, система укажет об этом сообщением «Отсканированная позиция / упаковка уже заблокирована». Такая ошибка встречается, например, если одинаковую номенклатуру откладывают в разные задания.

5. Ошибки повторного сканирования.

При приемке или отгрузке оператор может случайно отсканировать одну бутылку дважды. Система просигнализирует об этом сообщением «штрихкод уже сканировали».

6. Ошибки учетного контроля.

В «ТСД ЕГАИС» реализована функция контроля за корректностью сканируемой марки или бутылки с точки зрения учета 1С. Например, если в текущем задании отсутствует отсканированная марка либо она есть, но выбыла из учета по причине пересорта, система уведомит об этом пользователя таким сообщением:

Сообщение об ошибке при сканировании DataMatrix

Система также контролирует соответствие справок Б на алкоголь. Если отсканированная марка пришла по справке Б, которая не соответствует таковой в исходящей ТТН ЕГАИС, оператор получит моментальное уведомление.

Опционально в систему можно добавить такие функции:

  • контроль за наличием остатков по серии;
  • контроль за превышением количества отсканированного товара (например, если оператору оставалось до завершения задания три бутылки, а он отсканировал ящик с шестью бутылками) и др.

В каждом случае система автоматически сообщает пользователю о нарушении условий и предоставляет возможность исправить ошибку.

7. Ошибки работы с внешним оборудованием.

В системе случаются и неполадки с периферийным оборудованием. Оператор моментально узнает о сложностях с подключением сканера к стационарному рабочему месту, если термопринтер не печатает штрихкоды или не запускается промотчик марок при потоковом сканировании. Это сокращает время простоя техники и снижает финансовые издержки.

В подсистеме «ТСД ЕГАИС» есть журнал регистрации, в котором сохраняется информация об ошибках. Отчет по некорректным маркам представлен в виде удобной таблицы. По каждой позиции указаны момент сканирования, задание, состояние марки, код и описание ошибки.

Как можно исправить ошибки

В новой версии «ТСД ЕГАИС» есть возможность быстро откатиться на любой предыдущий момент времени и исправить ошибку сканирования. Если неточность замечена сразу, можно сделать один шаг назад (в строке функций есть кнопка «Шаг назад»). Если проблема обнаружена через какое-то время, можно вернуться на любой этап сканирования из «Истории операций».

Даже после закрытия формы активного задания, например в случае отказа работы сервера или временной остановки сканирования, история сохраняется. С ее помощью можно в удобное время исправлять неточности или начать сканирование с нужного момента заново, если не сработало автосохранение выполненной работы.

На фото – склад алкогольной продукции
При учете больших партий алкогольной продукции каждая ошибка имеет решающее значение

Многофункциональная подсистема «ТСД ЕГАИС» позволяет быстро автоматизировать складские процессы работы с маркированной алкогольной продукцией. Благодаря функционалу поиска ошибок она повышает точность сканирования и успешно устраняет ошибки, связанные с человеческим фактором, которые возникают при обработке большого массива номенклатуры.

Не нашли то, что искали?

Оставьте свой номер телефона, и мы бесплатно проконсультируем вас по возникшим вопросам.

Расчет стоимости внедрения

Оставьте ваши контактные данные, и мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали вашего проекта.