Главная » Без рубрики » Выбираем оборудование для работы с маркированной продукцией

Выбираем оборудование для работы с маркированной продукцией

6 декабря 2019

Не по прихоти производителей и поставщиков, а по постановлению правительства большую часть продукции, реализующейся на отечественном рынке, нужно маркировать.  Для этого нужно оборудование. Что необходимо покупать, рассмотрим на примере помарочного учета алкогольной продукции для работы в ЕГАИС.

На трех основных этапах потребуется различное оборудование. Это этапы:

  • маркировки импортного алкоголя;
  • работы с маркированным алкоголем на складе;
  • продажи алкоголя в розничных магазинах.

Первый этап мы рассмотрели в статье, где сравнили два программных комплекса, автоматизирующих маркировку транспортной тары. Поэтому сейчас рассмотрим два остальных этапа.

Работа на складе

От российских и иностранных поставщиков алкоголь поступает на склады большими партиями, и проверить помарочно такой объем за ограниченный законодательно срок (три рабочих дня) нереально. Иностранные поставщики не оформляют в ЕГАИС накладные (их загружают как входящие документы от российских поставщиков), но обычно высылают данные о марках и кодах агрегации в виде файлов. Соответственно, в ТСД ЕГАИС возможно провести по ним сверку.

Кроме того, со склада алкоголь отправляют в точки розничной продажи, значит, нужно не только принимать маркируемую продукцию, но и оформлять ее списание, перемещение и возврат.

Оборудование для работы

Распространенный случай: от иностранного поставщика (российские отошли от такой практики) пришел товар в немаркированной таре. В этом случае проводится маркировка групповой тары, для чего нужен термотрансферный принтер.

Если склад небольшой и нужно до 3 000 этикеток в сутки, то хватит принтера начального уровня, например TSC TE-200 или Godex G500. Эти бюджетные модели зарекомендовали себя как надежные аппараты с хорошим качеством печати. Оба принтера печатают линейные и двумерные коды.

Для эффективной работы с маркировкой нужно подобрать не только программное обеспечение, но и удобное оборудование.

Для склада побольше понадобится принтер промышленного класса, например Zebra ZT220.

Как вариант, рассмотрим такую схему: вместо одного принтера промышленного класса приобретают два принтера начального класса. У этого решения есть преимущество и недостаток. Минус – это децентрализация: отправляют этикетки на печать сразу на два принтера. Плюс – если выйдет из строя один принтер, работа не встанет.

Терминал сбора данных (ТСД) – устройство для обработки, передачи и хранения информации. Для автоматизации работы с маркированной продукцией при помощи системы ТСД ЕГАИС необходим ТСД со следующими характеристиками:

  • сканирующий модуль 2D;
  • операционная система (ОС) Android не ниже версии 4.1;
  • беспроводной интерфейс Wi-Fi.

Может возникнуть вопрос: почему бы не использовать вместо ТСД беспроводной 2D-сканер штрихкода с памятью? Разница в цене ощутимая, а функциональные отличия только в установке ОС. Так, может, операционная система не нужна?

Нужна! Благодаря ей ТСД не только собирает и передает информацию, но и обрабатывает ее. При работе со сканером повышается риск возникновения ошибки в работе оператора. Даже на небольшом складе кладовщик не в состоянии запомнить все товарные позиции и может просканировать не ту упаковку. У сканера нет контроля повторного совершения операции: ничто не помешает оператору ошибиться и дважды просканировать один штрихкод.

А почему тогда не обычный проводной 2D сканер? Ведь именно так реализована работа с операциями склада маркированных товаров в типовых конфигурациях фирма 1С. Проблема в том, что подключение стационарного сканера превращает рабочее место тоже в стационарное: сотрудник не сможет ходить по складу и выполнять задания на сканирование по сверке, отбору – всю продукцию придется переносить к стационарному рабочему месту.

Кроме того, в типовых конфигурациях фирма 1С на стационарном рабочем месте можно работать только одному сотруднику с одним конкретным документом (нельзя разбросать задания на работу с одной поставкой на нескольких человек, и учитывать результаты сканирования каждого).

Дополнительные требования к ТСД

Кладовщик в течение дня постоянно сканирует коды коробок и палет, иногда работает на высоте нескольких метров. Ему необходим ТСД, который не просто удобно держать в руке, а который:

  • устойчив к падению на бетонный пол;
  • не сильно напрягает мышцы руки.

Таким критериям соответствует ТСД с пистолетной рукояткой или устройство на ремне с форм-фактором «кирпич».

Кроме того, при работе с ТСД на складе алкогольной продукции на терминал может попасть пыль, влага, если, к примеру, разобьется бутылка. Поэтому ТСД должен иметь повышенный класс пылевлагозащиты, как Urovo i6200 / MC6200S-SS2S5E000H с IP64 – эта модель защищена от пыли и не боится водяных брызг.

Работа в магазине

В розничном магазине по сравнению со складом объем принимаемого алкоголя значительно меньше и вполне реально отсканировать каждую марку. Как принимают алкоголь в розничном магазине, мы рассматривали в отдельной статье, здесь в центре внимания только оборудование.

Для предприятий розничной торговли фирма 1С в своих типовых конфигурациях предусмотрела возможность работы с маркируемым товаром на стационарном рабочем месте, но при таком сканировании необходимо вручную менять положение активной ячейки в документе сверки. Разделить сверку одной поставки на нескольких сотрудников невозможно.

Такая схема работы подойдет для небольшого магазина, где партии крепкого алкоголя небольшие, а поставки – нечастые.

При сканировании на стационарном рабочем месте потребуются:

  • компьютер с установленной товароучетной системой;
  • проводной 2D-сканер штрихкода: можно выбрать недорогую модель вроде Mercury 2200 P2D (около 3 000 руб.) или подороже (например, Honeywell (Metrologic) MS-1900 Xenon за 13 000 руб.).

Использовать ТСД можно при наличии ПО ТСД ЕГАИС: в этом случае подойдет модель, с которой проводится сверка на крупном складе – Urovo i6200.

Не нашли то, что искали?

Оставьте свой номер телефона, и мы бесплатно проконсультируем вас по возникшим вопросам.

Расчет стоимости внедрения

Оставьте ваши контактные данные, и мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали вашего проекта.