Главная » Без рубрики » Оборудование для автоматизации маркировки импортируемого алкоголя – сравниваем варианты

Оборудование для автоматизации маркировки импортируемого алкоголя – сравниваем варианты

22 октября 2019

Перевозка алкогольной продукции в палетах создает сложности при ее учете. Когда речь идет о поставках тысяч и десятков тысяч коробок, ручная сборка исключена. Автоматизация процесса палетирования при помощи поточного сканера сократит затраты на маркировку продукции, практически устранит ошибки при помарочном учете и автоматизирует работу по системе ЕГАИС 3.0.

Оборудование для автоматизации маркировки палет

На рынке распространены два программных комплекса для автоматизации маркировки палет.

Первый – компактный промышленный сканер штрихкодов Datalogic MATRIX 120™ в сочетании с промышленным термотрансферным принтером Godex EZ2250i, рассчитанным на быструю печать большого количества этикеток различных размеров, и принтером Godex G500, который справляется с большинством стандартных задач поставщиков алкогольной продукции.

Второй – автоматизированная система поточной печати АПК SDM-04 на базе комплекса потоковой оцифровки Datalogic и модуля цифровой печати PDF 417.

Сравнение функционала и технических характеристик

Datalogic MATRIX 120 +
Godex EZ2250i + Godex G500
АПК SDM-04
Скорость печати 4–7 марок в секунду Скорость печати 8–12 марок в секунду
Качество печати до 300 dpi По качеству печати нет данных

Промышленный сканер Datalogic MATRIX 120 востребован в сложных складских условиях и в небольших помещениях. Устройство защищено от влаги (степень защиты IP65) и повреждений, работает в диапазоне температур от 0 до +45 °С. Сканер можно подключать к порту USB ноутбука и использоваться где угодно.

Принтер Godex EZ2250i с автоотрезчиком работает с красящей лентой длиной до 450 м. Это повышает эффективность использования оборудования. А технология двойного буферирования позволяет одновременно печатать марку и загружать из компьютера следующую. Это в полтора раза увеличивает скорость работы принтера.

AПК SDM-04 при сопоставимом качестве обеспечивает более высокую скорость печати, но для установки этого габаритного оборудования требуется больше места.

Стоимость оборудования

Datalogic MATRIX 120 +
Godex EZ2250i + Godex G500
АПК SDM-04
2050 евро (около 145 тыс. рублей) 650 тыс. рублей

Настройка оборудования

Комплект Datalogic MATRIX 120 + Godex EZ2250i + Godex G500 подключается к штатным разъемам стационарного компьютера или ноутбука. Специалисты компании-интегратора устанавливают и настраивают программное обеспечение, проводят тестовые запуски. Затем обучают сотрудников работе с комплексом.

АПК SDM-04 также подключается к компьютеру при помощи штатного программного обеспечения DataMan с поддержкой стандартных протоколов EtherNet/IP, PROFINET, MC Protocol, Modbus TCP.

Какой вариант выбрать

Оба варианта оборудования хорошо справляются с задачей маркировки импортируемой алкогольной продукции и обеспечивают высокое качество печати.

В пользу комплекта Datalogic MATRIX 120 + Godex EZ2250i + Godex G500 говорит цена (оборудование стоит втрое дешевле), компактность оборудования и возможность его применения в любых условиях.

Комплекс АПК SDM-04 отличает более быстрая печать. Но здесь необходимо отметить: решение АПК SDM-04 ориентировано только на импортеров, которые получают от иностранца товар с немаркированной тарой. В результате проводится поточное сканирование марок, которые потом отправляются для оклейки бутылок в заказе. Это позволяет решить определенный круг задач: сверку общего числа единиц продукции в партии, отправку в ЕГАИС, не дожидаясь маркировки / сверки и т.д.

Кроме сканирования ленты марок, комплект от «Алкосферы» также позволяет эмулировать упаковку, обеспечивая комплексное решение задач.

Datalogic MATRIX 120 + Godex EZ2250i + Godex G500 АПК SDM-04
Возможность поточного сканирования марок Да Да
Сверка единиц продукции в партии Да Да
Отправка данных в ЕГАИС Да Да
Эмуляция упаковки бутылок: лента сканируется и обрезается по числу бутылок в упаковке Да Нет
Хранение данных о марках и агрегации в тару в системе импортера Да Нет
Отправка импортером данных о партиях:
коды марок, коды коробок и палет для каждого заказа
Да Нет
Формирование кодов групповой тары в настраиваемом формате (вывод логотипа, наименования, кодов алкогольной продукции и т. д.) Да Нет
Возможность удаленного развертывания и внедрения Да Нет
Цена под ключ 400 тыс. руб. 650 тыс. руб.

Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто заинтересован в организации поточного сканирования акцизных марок и хочет ускорить процесс маркировки импортируемого в Россию алкоголя. Звоните, и мы вместе найдем решение под ваши задачи и бизнес-процессы!

Не нашли то, что искали?

Оставьте свой номер телефона, и мы бесплатно проконсультируем вас по возникшим вопросам.

Расчет стоимости внедрения

Оставьте ваши контактные данные, и мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали вашего проекта.