Главная » Без рубрики » Как сократить время на маркировку импортируемого алкоголя – сравниваем трудозатраты

Как сократить время на маркировку импортируемого алкоголя – сравниваем трудозатраты

22 октября 2019

Промаркировать и упаковать десятки или сотни бутылок для импортера не составит труда. Но когда речь идет о тысячах и десятках тысяч, возникают трудности. Чтобы сократить вероятность ошибок и ускорить отгрузки, коды бутылок приходится связывать с кодами коробок и палет.

Склад с алкоголем
В ручном режиме промаркировать и упаковать такое количество алкоголя очень проблематично

Это здорово облегчает последующие операции, но занимает много времени. Мы расскажем, как ускорить этот процесс, а заодно сократить трудозатраты и задействовать меньше сотрудников.

Как обычно маркируют импортный алкоголь

На российских заводах маркировка и агрегация алкоголя высокоскоростные, человек в этом процессе не участвует – работают автоматизированные производственные линии. Оборудование для такой автоматизации стоит 4,5–5,5 млн руб. на одну линию, которая сканирует поток оклеенных бутылок. Результаты сканирования сохраняются в файл и загружаются в учетную систему. На этом автоматизация с помощью таких линий заканчивается — для отбора заказов и сверки потребуется другое решение.

Иностранные заводы, если у них нет особых договоренностей с каким-либо крупным российским импортером, не всегда готовы инвестировать такие средства ради отгрузок в РФ. Иностранные поставщики могут агрегировать бутылки в групповую и транспортную упаковку и маркировать ее, если это в их интересах и есть техническая возможность сделать это с помощью альтернативных средств. Но часто импортерам приходится делать это самим. И тогда процесс выглядит примерно так:

  1. Бутылки поступают на склад в немаркированной транспортной упаковке.
  2. Сотрудник распаковывает палеты и коробки, достает каждую бутылку, сканирует и возвращает на место.
  3. На принтере этикеток печатается или отрывается от заранее распечатанной ленты штрихкод упаковки. При сканировании коды бутылок из упаковки связываются с кодом упаковки.
  4. Сотрудник наклеивает коды на коробки и палеты.
  5. Маркированные палеты отправляют на склад получателя.
  6. Данные о кодах коробок и палет, связанных с кодами бутылок, попадают в систему Импортера и доступны к использованию.

Все это отнимает уйму времени. Чтобы не задерживать поставки, приходится нанимать дополнительный складской персонал или нагружать дополнительной работой текущий.

Обычно одну партию импортируемого алкоголя готовят сразу четыре человека:

  • первый открывает коробки и достает бутылки;
  • второй сканирует их;
  • третий сканирует код коробки и клеит его на упаковку;
  • четвертый кладет бутылки обратно и упаковывает коробки скотчем.

На маркировку одной палеты (100 коробок по 6 бутылок) уходит около 20 минут работы каждого из четырех человек. Это 80 минут рабочего времени складского персонала без учета времени на предварительную подготовку – формирование заданий на печать и непосредственно печать кодов коробок.

А можно всего этого не делать?

По закону можно. Нормативно-правовые акты не обязывают импортеров маркировать групповую тару. Но тогда каждый раз при приемке, отгрузке товара и любой складской операции придется проводить помарочное сканирование. Если потребуется отсканировать 1 000 бутылок или больше, ситуация будет близка к критической. Готов импортер делать это сам, а далее – переложить эту заботу и на своих клиентов?

На фото – терминал сбора данных
Просканировать огромную партию алкоголя в ручном режиме можно только в двух случаях: есть много свободных рук или есть много свободного времени

И дело тут не только в договоренностях с клиентами и процессах импортера. Информацию в ЕГАИС нужно зафиксировать за три рабочих дня, после этого ответственность за поступившую продукцию переходит к получателю. Не стоит забывать и о статье 14.17.1 КоАП, которая предусматривает штраф за неисполнение требований, и он не зависит от объема партии – одна бутылка или тысяча – наказание до 200 тыс. руб.

И хотя нет требования связывать марки с кодом на транспортной упаковке, при большом объеме импорта соблюдать закон без этого проблематично.

Как ускорить маркировку импорта

Как и в случае с большинством бизнес-процессов, поможет автоматизация. Рассмотрим оптимизацию маркировки с помощью предварительного поточного сканирования.

Для этого потребуется:

  • система поточного сканирования акцизных марок;
  • принтер этикеток;
  • программа ТСД ЕГАИС.

Автоматизированный процесс выглядит так:

  1. Сотрудник за компьютером эмулирует упаковку бутылок в коробки и палеты. Для этого вставляет ленту с акцизными марками в специальное устройство. В нем идет поточное сканирование ленты. Устройство отрезает марки: их количество равно числу бутылок в коробке, а система автоматически формирует код коробки, который печатается на принтере. После эмуляции упаковки 100 коробок (среднее количество для стандартной палеты) система формирует и печатает финальный код палеты.
  2. Сотрудник в офисе сначала скрепляет ленты марок с кодами коробки, затем эти комплекты – с кодами палет.
  3. Комплекты марок отправляют на склад поставщика, где оклеивают бутылки, коробки и палеты.
  4. На склад импортера товар приходит уже в маркированной таре. Распаковывать товар, сканировать и оклеивать коробки уже не нужно.

За один час автоматизированная система эмулирует упаковку 5 000 марок – 8,3 палеты по 6 бутылок в коробке. Если бутылок больше, за час будет обрабатываться больше марок, потому что уменьшится число пауз на печать кода. Опустив погрешность, можно считать, что при работе с упаковкой из 12 бутылок система обработает 7 500 марок в час (12,5 палеты), 24 бутылок – 12 500 марок (21 палета).

Иностранному поставщику такой подход не доставит лишних хлопот. Купив и внедрив систему поточного сканирования, он сможет делать все описанное выше сам, без участия импортера, и высылать получателю файл агрегации. Трудозатраты на оклейку бутылок марками и компоновку их в коробки  с маркировкой групповой упаковки и без нее практически одинаковые. Это делали и раньше, до введения помарочного учета. Тогда без маркировки упаковки это занимало столько же времени, как сейчас с предварительной эмуляцией упаковки.

 

Насколько быстрее проходит процесс с поточным сканированием

Давайте сравним временные затраты на ручную и автоматизированную маркировку импортируемого алкоголя. Помним, что мы не учитываем время на оклейку бутылок марками: трудозатраты одинаковы для обоих способов.

Обычная маркировка
80 минут на палету
(4 человека по 20 минут)
Маркировка с автоматизацией
7,2 минуты на палету
(60 минут на 8,3 палеты)

С помощью автоматизации можно ускорить процесс маркировки и агрегации в групповую тару в 10 раз и избавить себя от необходимости нанимать дополнительный персонал, чтобы обрабатывать поставки и вовремя вносить информацию в ЕГАИС.

Конвейер с бутылками
Поточное сканирование – это, своего рода, конвейер

Сколько это стоит

Стоимость организации системы поточного сканирования складывается из оборудования, программного обеспечения, внедрения и обучения персонала. Давайте рассмотрим на примере иностранного склада.

До внедрения поточного сканирования оклейка одной бутылки обходилась логистической компании в 0,02 евро, оклейка средней поставки (около 17 тыс. бутылок в фуре) – в 340 евро.

Автоматизация процесса на иностранном вкладе обойдется в 4 570 евро. В нее входит внедрение оборудования и обучение сотрудников. Простая математика показывает, что модернизация окупится за 13–14 поставок. А ведь с такого склада могут каждый день уходить десятки фур. При этом:

  • Сотрудники иностранного склада, которые и раньше оклеивали бутылки, продолжают делать то же самое, но доклеивают код на коробки. Это добавляет ко времени, которое они тратят на оклейку палеты, в среднем три минуты. И не нужно обучать персонал работе с терминалами сбора данных и закупать оборудование стоимостью от 500 евро на человека.
  • Снижается вероятность ошибок при фактической упаковке и генерации файла в сравнении с любым другим способом. А ведь из-за потери информации о сканировании и некорректных данных можно потерять клиента: он уйдет к тем, кто подает достоверную информацию, соответствующую фактически отгруженному товару.

Всех, кто заинтересовался поточным сканированием акцизных марок и хочет ускорить маркировку импортируемого в Россию алкоголя, приглашаем к сотрудничеству. Звоните, и мы подберем комплектацию под ваши задачи и бизнес-процессы, пришлем подробное коммерческое предложение.

Не нашли то, что искали?

Оставьте свой номер телефона, и мы бесплатно проконсультируем вас по возникшим вопросам.

Расчет стоимости внедрения

Оставьте ваши контактные данные, и мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали вашего проекта.