Главная » Без рубрики » Кейс: внедрение ТСД ЕГАИС в систему дистрибьютора российских и импортных вин

Кейс: внедрение ТСД ЕГАИС в систему дистрибьютора российских и импортных вин

19 ноября 2019

Помарочный учет не обошел стороной ни одну алкогольную компанию в России. Независимо от размеров и оборота, каждому игроку рынка приходится искать способы, чтобы выполнить требования законодательства и подстроить под них свои бизнес-процессы.

Мы в «Алкосфере» уже несколько лет помогаем компаниям автоматизировать взаимодействие с ЕГАИС и помарочный учет и знаем, насколько разные потребности и процессы могут быть у алкогольной компании. Сегодня делимся кейсом о внедрении системы помарочного учета в компании-дистрибьюторе, которая работает с несколькими российскими и иностранными поставщиками.

О проекте. Дистрибьютор импортных и российских вин

Global Wine – импортер и дистрибьютор алкогольной продукции. Реализует тихие и игристые вина из Австрии, Испании, Италии, Франции. Также компания закупает вина у российских производителей. Продукцию продают через собственные розничные магазины и через сети «Ашан», «Азбука Вкуса», «Лента», SPAR и другие.

Проект Global Wine был впервые представлен в России в 2016 году. Его миссия – предлагать качественный продукт по доступной цене в удобной упаковке для развития и популяризации культуры употребления вина.

Задачи. Особенности учета при работе с несколькими поставщиками

В качестве учетной системы Global Wine использует «1С: Предприятие 8. Управление торговлей алкогольной продукцией 11». В целом решение компанию устраивает, поэтому внедрять расширение для работы с маркой и ЕГАИС решили на базе текущей учетной системы.

Global Wine сотрудничает с несколькими иностранными и отечественными поставщиками, которые требуют разного подхода. В частности, у одного из иностранных поставщиков нет технической возможности и средств автоматизации для самостоятельной эмуляции упаковки. У других партнеров из Европы и России такая возможность есть, но важно при каждой поставке проверять, соответствуют ли данные из файла агрегации реально наклеенным маркам и кодам упаковки.

Автоматизировать помарочный учет на складе клиента мы должны были исходя из этих особенностей, чтобы обеспечить возможность:

  • сканировать акцизные марки для эмуляции и агрегации упаковки, чтобы отправлять готовые комплекты марок иностранному поставщику;
  • сверять поступающий товар с файлами агрегации иностранного поставщика, а также с данными электронной товарно-транспортной накладной (ТТН) из ЕГАИС от российского поставщика;
  • использовать данные агрегации для отгрузок клиентам Global Wine;
  • отбирать товар на складе по заказам клиентов компании, сканируя марки и коды групповой тары.

Все эти задачи можно было решить с помощью подсистемы для поточного сканирования марок ТСД ЕГАИС. Так как наше решение – это расширение для «1С: Предприятие 8», мы смогли его встроить в учетную систему клиента бесшовно, не используя дополнительных компонент.

Решение. Внедряем подсистему ТСД ЕГАИС

Чтобы программно-аппаратный комплекс ТСД ЕГАИС работал во всех трех режимах (а именно это требовалось для решения задач Global Wine), нужно программное обеспечение «АСФ: ТСД ЕГАИС» и оборудование:

  • терминал сбора данных;
  • сканер ШК с 2D-Imager;
  • принтер этикеток.

Наши специалисты встроили расширение для поточного сканирования (ТСД ЕГАИС) в конфигурацию «УТАП 11» Global Wine, помогли подобрать, подключить и настроить оборудование.

Чтобы каждый режим и операция работали в соответствии с процессами компании, оставалось уладить несколько моментов, связанных с особенностями клиента.

Эмуляция и агрегация на территории России. Так как компании нужно было эмулировать упаковку на своем складе в России, мы доработали расширение, чтобы клиент мог сохранять данные агрегации и использовать их дальше в своей учетной системе и автоматически формировать «Отчет об импорте ЕГАИС» на основе данных, полученных при поточном сканировании и эмуляции упаковки.

Сверка поставки с файлом агрегации и электронной ТТН из ЕГАИС. Когда у Global Wine появилась потребность проверять соответствие реально наклеенных марок и кодов упаковки с данными в документах поставщиков, компания использовала ТСД ЕГАИС для эмуляции и агрегации на своем складе. Однако на момент внедрения расширения в систему Global Wine функционала под эту задачу у ТСД ЕГАИС еще не было.

Он появился в новой версии подсистемы. Мы как раз добавили специальный документ «Импорт марок», который позволяет загружать данные файла агрегации по запросу другого клиента. И уже успели его протестировать и обкатать. После добавления этого объекта для сверки используется режим, в котором формируются задания на сверку. Их выполняют сотрудники на складе с помощью терминалов сбора данных.

Задания на сверку поставок от российских производителей с данными электронной ТТН из ЕГАИС формируются в том же режиме.

Таким образом, для решения задачи нам оставалось только обновить ТСД ЕГАИС в системе Global Wine до последней версии.

Отбор товаров для отгрузки. Для решения этой задачи нам не пришлось ничего обновлять и дорабатывать – режим формирования заданий на отбор в ТСД ЕГАИС уже был.

Вместо заключения

Проект внедрения ТСД ЕГАИС в Global Wine не был самым сложным или нестандартным в нашей практике. Но, как видите, даже тут не обошлось без доработок. И это совершенно нормально: меняющееся законодательство вынуждает быть гибкими и создавать новые решения под его требования.

Кроме того, мы понимаем, что любой бизнес уникален. У каждой компании свои потребности, процессы, задачи. И наша цель – удовлетворить эти потребности, чтобы продукты «Алкосферы» стали подспорьем в работе с алкогольной и другой маркируемой продукцией, помогали экономить время, деньги и нервы.

Если вашей компании нужно автоматизировать помарочный учет, но вы не знаете, с какой стороны к этому подступиться – обращайтесь. Мы поможем найти оптимальное решение или доработаем существующее под ваши бизнес-процессы.

Не нашли то, что искали?

Оставьте свой номер телефона, и мы бесплатно проконсультируем вас по возникшим вопросам.

Расчет стоимости внедрения

Оставьте ваши контактные данные, и мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали вашего проекта.