Главная » Без рубрики » Адресное хранение – выгода для склада алкогольной продукции

Адресное хранение – выгода для склада алкогольной продукции

12 декабря 2019

Оптимизация складских бизнес-процессов – приоритетная задача для производственных и оптовых компаний, в том числе для производителей, дистрибьюторов и импортеров алкоголя. От того насколько быстро и слаженно работает склад, зависят доходы и расходы. Наличие ходовых позиций и мест под новые партии, простои машин при приемке и отгрузке, скорость обработки заказов клиентов – все это деньги.

Адресное хранение оптимизирует работу склада. Это способ организации работы, при котором у каждого места размещения есть свой адрес – номер или буквенно-цифровой код – он сокращает простои и повышает эффективность использования площадей.

Какие проблемы решает адресное хранение

Если склад работает по системе адресного хранения, отбирая товары для отгрузки, сотрудник видит, где находится та или иная позиция, и тратит меньше времени на ходьбу между стеллажами и поиск товара.

Однако быстрая отгрузка – не единственное преимущество адресного хранения. Также оно позволяет:

  • Исключить ошибки персонала при отгрузках – идентифицируют не только товар, но и место его размещения.
  • Ускорить приемку и размещение товаров на складе – система определяет свободные ячейки, чтобы быстро подобрать их для прибывших товаров.
  • Ускорить инвентаризацию, перемещение между складами и зонами и т. д.
  • Контролировать остатки товара в ячейках.

В зависимости от выбранной системы адресное хранение помогает решать и другие задачи:

  • Учитывать оборачиваемость товаров при размещении на складе.
  • Эффективно использовать помещения при распределении товара.
  • Ускорить ассортиментный анализ и планирование закупок.

Все это актуально для крупного склада любой категории товаров, в том числе и алкогольной продукции.

Пересортица по акцизным маркам

Еще недавно адресное хранение помогало алкогольным складам решить одну нишевую задачу: избежать пересортицы по акцизным маркам. Когда учет алкогольной продукции был партионным, эта проблема часто возникала у большинства участников рынка.

Приведем в пример распространенный сценарий пересортицы.

Производитель выпускает за день миллион бутылок, оклеивает тремя разными диапазонами номеров и заносит их в справку «А». На следующий день еще миллион бутылок, оклеенных тремя разными диапазонами, и еще одна справка «А». И через день тоже.

Потом приходит заказ на 100 тыс. бутылок этого наименования. Нужно отгрузить партию и приложить к ней справку «Б». Однако в нее диапазоны отгруженных марок уже не заносят. Сотрудники склада берут 50 тыс. бутылок из первого миллиона (одна справка «А»), 20 тыс. – из второго (вторая справка) и 30 тыс. – из третьего (третья справка). А в ЕГАИС и учетной системе проводят отгрузку только по одной справке. Или наоборот – в учетной системе списывают с первого миллиона 50 тыс. бутылок, со второго – 30 и с третьего – 20, указав при отгрузке три справки «А», но в реальности отгрузив все 100 тыс. бутылок с первого миллиона.

По данным ЕГАИС все бутылки (диапазоны марок) из справки «А» отгружены клиентам, а по факту они стоят на складе. Зато по другой справке бутылок, которые еще документально не отгружались, на складе нет.

Повсеместной практики наказаний за эти нарушения, конечно, не было. Как не было и регламентных процедур, когда сотрудники «Росалкогольрегулирования» приходили и сверяли отгруженные марки по ЕГАИС и фактические остатки на складе. Однако такая пересортица вызывала повышенное внимание контролирующих органов. За недостоверное внесение сведений в ЕГАИС могли приостановить действие лицензии. Поэтому задачей номер один было навести порядок и исключить пересортицу.

Адресное хранение было единственным эффективным решением. При таком подходе в конкретную ячейку помещали товар по конкретной справке. Система фиксировала, в какой ячейке какой товар и по какой справке находится. При отгрузке подборщик мог набрать товар из любых ячеек – система автоматически добавляла в комплект документов нужную справку.

До введения помарочного учета участники алкогольного рынка внедряли адресное хранение, чтобы в первую очередь избежать ошибок и пересортицы. Однако сейчас это уже не актуально.

Что изменилось с введением помарочного учета

При помарочном учете все участники алкогольного рынка при производстве, приемке и отгрузке должны фиксировать акцизные марки в партии с разбивкой по коробкам и палетам, а также указывать коды групповой тары. Положить в машину одни марки, а в ЕГАИС отправить другие практически невозможно. А если такое произойдет, за внесение недостоверных сведений придется заплатить штраф.

Теперь, когда глобальная нишевая проблема ушла, адресное хранение нужно алкогольным складам так же, как и любым другим. То есть – далеко не всегда.

Когда стоит внедрять адресное хранение

В крупных компаниях, где работают с объемными поставками и отгрузками и хранят продукцию на складах большой площади, адресное хранение будет экономически выгодным. Все расходы на оборудование и обучение персонала окупятся за счет оптимизации работы и ускорения отгрузки и погрузки.

В алкогольной нише большие объемы встречаются нечасто. В нашей практике многие компании владеют складами в 200–800 кв. м и обрабатывают 100–300 заказов в день. Ассортиментный перечень может доходить до 1 000 наименований, но активных позиций среди них – 5–10. При таких условиях с помарочным учетом адресное хранение внедрять необязательно.

Если на складе сотрудники меняются нечасто, они запоминают, где стоят ходовые позиции, и не тратят много времени на отбор заказов. Здесь главное – надежная и эффективная система работы с помарочным учетом, чтобы быстро и четко отбирать товар по акцизным маркам и отправлять данные в ЕГАИС – с этим хорошо справляется наш программно-аппаратный комплекс «ТСД ЕГАИС».

Но если вы сталкиваетесь в работе с одной из этих причин, адресное хранение поможет избежать проблем.

  • Площадь склада в несколько тысяч квадратных метров – адресное хранение поможет сотрудникам ориентироваться и быстрее находить нужные позиции.
  • Большой ассортиментный перечень – пригодится также функционал анализа ассортимента и оборачиваемости товаров для эффективного распределения поставок на складе.
  • От 500 до 1 000 отгрузок в день. В таких условиях важно быстрее собирать заказы, чтобы успевать их обрабатывать, не набирая складской персонал.
  • Текучка кадров – система поможет новичку быстрее освоиться на складе.
  • Смешанный склад – адресное хранение поможет оптимизировать работу.

Все эти причины могут возникнуть на складах с любой продукцией. Будь то игрушки или мебель – если наименований много и объем отгрузок большой, адресное хранение сильно облегчит жизнь.

Какое решение выбрать

Выбор решения зависит от тех же самых параметров – объема отгрузок, наименований в ассортименте, площади склада и потребностей компании. Если компания хочет внедрить адресное хранение, чтобы добиться идеального порядка и отлаженных процессов на небольшом складе, достаточно будет встроенного модуля «1С: Управление торговлей 11». Он позволяет:

  • размещать товар в ячейках и контролировать остатки в каждой из них;
  • определять типовые размеры ячейки и упаковки товаров;
  • выделять отдельную зону склада для каждой категории товаров;
  • контролировать заполнение ячеек и подбирать для поступившего товара оптимальное место по габаритам, весу и условиям хранения;
  • выбирать товар для отгрузки так, чтобы освободить побольше ячеек для новых поставок.

Для большого склада потребуется профессиональная WMS-система, которая использует различные математические модели для анализа ассортимента и оборачиваемости товаров. Она помогает определить, какой товар положить поближе, исходя из топологии склада, близости зон отгрузки и приемки.

Алкогольной компании важно, чтобы выбранные решения позволяли вести помарочный учет и обмениваться данными с ЕГАИС либо интегрировались с ПО, которое решает эту задачу.

В «Алкосфере» разработали свои решения для организации учета на алкогольном складе и взаимодействия с ЕГАИС с учетом потребностей клиентов в адресном хранении. Наши продукты могут работать с адресным складом – как с типовым модулем от «1С», так и с профессиональными WMS-системами посредством отработанной интеграции, например, с системой WMS EME.

Планируете внедрить на алкогольном складе адресное хранение? Звоните, и мы поможем подобрать нужные решения, интегрировать их и наладить систему учета.

Не нашли то, что искали?

Оставьте свой номер телефона, и мы бесплатно проконсультируем вас по возникшим вопросам.

Расчет стоимости внедрения

Оставьте ваши контактные данные, и мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали вашего проекта.