Главная » Без рубрики » Регламент перехода производителей и импортеров на УТМ

Регламент перехода производителей и импортеров на УТМ

20 октября 2016
  1. По мере готовности собственной учетной системы, организация обращается в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по соответствующему федеральному округу с заявлением (заполняется в произвольной форме) о переходе на фиксацию сведений о производстве и обороте продукции с использованием УТМ с указанной в заявлении даты.
  2. До указанной в заявлении даты, организация передает все сведения в Росалкогольрегулирование с помощью ПС ЕГАИС.
  3. С даты, указанной в заявлении, сведения о производстве и обороте продукции должны фиксироваться исключительно через УТМ.
  4. С даты, указанной в заявлении, ПС ЕГАИС должны использоваться только для передачи данных с автоматических средств измерения и учета (АСИиУ), данных по использованию федеральных специальных и акцизных марок, сведений об импорте алкогольной продукции, предоставляемых в таможенные органы РФ посредством ЕГАИС (при их наличии).
  5. При отсутствии необходимости предоставления сведений, указанных в пункте 4, ПС ЕГАИС должны быть сняты в соответствии с порядком снятия, утвержденным Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 1 августа 2013 г. N 193 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
  6. В случае отсутствия установленных ПС ЕГАИС производители и импортеры алкогольной продукции для заведения новой номенклатуры в справочники ЕГАИС должны использоваться функционал добавления посредством федерального реестра алкогольной продукции (http://egais.ru/files/nomenkl.pdf).

Сотрудники Межрегионального управления Росалкогольрегулирования при получении заявления о переходе на фиксацию сведений о производстве и обороте продукции с использованием УТМ, осуществляют в ПС ЕГАИС отключение функционала формирования всех электронных документов за исключением документов на ввод номенклатуры, документов по АСИиУ, документов по штрихкодированию ФСМ/АМ, документов, предоставляемых в таможенные органы Российской Федерации посредством ЕГАИС.

В случае возникновения расхождений, отклонений и ошибок после перехода на УТМ, по отгрузкам, осуществленным через ПС ЕГАИС, организации необходимо будет обратиться в МРУ Росалкгольрегулирования с заявлением о внесении изменений в информацию зафиксированную в ЕГАИС, в соответствии с пунктом 24 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Не нашли то, что искали?

Оставьте свой номер телефона, и мы бесплатно проконсультируем вас по возникшим вопросам.

Расчет стоимости внедрения

Оставьте ваши контактные данные, и мы свяжемся с вами, чтобы уточнить детали вашего проекта.